>> Jean Jacques FEUCHERES (1807 – 1852)

Jean Jacques FEUCHERES (1807 – 1852)

Estimation : 6000/8000€
Résultat : 5000€

Jean Jacques FEUCHERES (1807 – 1852) Mephistophéles Sujet en bronze d’édition ancienne à patine brune signé FEUCHERE sur la terrasse. Date de création 1833 H. : 22 cm

Feuchère représente un Satan bien mélancolique, replié à l’abri de ses ailes, le menton négligemment appuyé sur la main. La statuette illustre avec virtuosité la prédilection des artistes romantiques pour la figure de l’ange déchu, si proche de l’homme par sa faillibilité. Il en vient à symboliser l’artiste lui-même qui, par ses œuvres, défie lui aussi le Créateur. –