>> Lot 122 : Ancien masque de danse, à la bouche proéminente ornée de dents. Les yeux et le front sont décorés de petits clous de cuivre. La chevelure et la barbiche ornées de vrais poils. Le front, haut, est partagé par une ligne que prolonge l’arête nasale.

Lot 122 : Ancien masque de danse, à la bouche proéminente ornée de dents. Les yeux et le front sont décorés de petits clous de cuivre. La chevelure et la barbiche ornées de vrais poils. Le front, haut, est partagé par une ligne que prolonge l’arête nasale.

Estimation : 2500/3000€
Résultat: 1900€

Ancien masque de danse, à la bouche proéminente ornée de dents. Les yeux et le front sont décorés de petits clous de cuivre. La chevelure et la barbiche ornées de vrais poils. Le front, haut, est partagé par une ligne que prolonge l’arête nasale.
Bois. Ancienne patine d’usage.
Ht :34cm
Beté Côte d’Ivoire  (Provenance Galerie Maine Durieu)