>> Lot 142 : Pendule borne en marbre blanc et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés représentant Léda et le Cygne, Cupidon se tenant à gauche

Lot 142 : Pendule borne en marbre blanc et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés représentant Léda et le Cygne, Cupidon se tenant à gauche

Estimation : 1500/2000€
Résultat : Retiré

Pendule borne en marbre blanc et riche ornementation de bronzes  ciselés et dorés représentant Léda et le Cygne,  Cupidon se tenant à gauche
Beau décor de draperies et guirlandes de feuilles de chêne et de fleurs ; le socle à double ressaut central à décor de frises perlée et raies de coeurs reposant sur 5 pieds patins.
Le cadran émaillé, signé  LE ROY, indiquant l’heure à chiffres romains et les secondes à chiffres arabes.
Travail Louis XVI, début XIXème
Accident au bras de Cupidon, petit éclat au cadran.
Avec ses clefs
35 x 27 x 13 cm