>> Lot 148 : Canne de cultivateur, utilisée lors du rite des semences.

Lot 148 : Canne de cultivateur, utilisée lors du rite des semences.

Estimation : 800/1000€
Résultat: 650€

Canne de cultivateur, utilisée lors du rite des semences.
Le haut du sceptre représente une femme assise sur un tabouret, les mains ouvertes et collées au ventre. Le visage, finement sculpté et scarifié de 3 obliques sur les joues, est surmonté d’une coiffe se terminant vers l’avant par une forme en bec d’oiseau (cassé/recollé).
Bois fer. Très belle patine d’usage
Ht :156cm
Senoufo Côte d’Ivoire