>> Lot 166 : André ARBUS (1903-1969)

Lot 166 : André ARBUS (1903-1969)

Estimation : 3500/4000€
Résultat : Retiré

André ARBUS (1903-1969)
Suite de quatre fauteuils en chêne à dossier droit et accotoirs évidés à manchettes plates et piètement avant biconique terminés par des cubes. Piètement arrière légèrement en sabre. Fond de siège et dossier recouvert de tissu vert (usagé).
95 x 50 x 50 cm
Provenance : Demeure meublée entièrement par le décorateur. Restés depuis dans la famille.
Bibliographie : Waldemar George, André Arbus, Art & Industrie, Paris, 1948, pour un dessin d’assise similaire (sp).
(petit accident à l’un)