Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 271 : NUMISMATIQUE

Lot 271 : NUMISMATIQUE

Estimation : 300/500

NUMISMATIQUE
Ensemble de monnaies d’époque romaine comprenant :
– 1 Sesterce Faustine Jeune
Avers : FAVSTINA  AVGVSTA, Buste drapé de Faustine avec un petit chignon ramené derrière la tête.
Revers, Titulature SAECVLI FELICIT, (La Félicité du Siècle) Trône sur lequel sont placés deux bébés : Commode et Antonin.
Faustine donna naissance deux fois à des jumeaux : en 149, Lucille (+182) et Titus Aurelius Antoninus (+149) ; en 161 Commode et Antonin (+165). Commode était le premier enfant né dans la pourpre alors que son père venait de monter sur le trône le 7 mars. La naissance de jumeaux était considérée à Rome comme un signe de bienveillance des dieux, rappelant celle de Rémus et Romulus et, par extension, l’association avec les Dioscures qui étaient honorés sur le monnayage de la République romaine.
– 1 Sesterce Julia Mamée
Avers : Titulature IVLIA MAMAEA  AVGVSTA
Revers : FELICITAS PVBLICA , la Félicité debout, tête à gauche, tenant un caducée et se penchant sur la colonne et du SC.
Julia Avita Mamaea (née v. 180, morte le 19 mars 235) est la sœur cadette de Julia Soaemias, fille de Julia Maesa et nièce de Julia Domna, l’épouse de Septime Sévère.
Impératrice romaine de 222 à 235.
– 1 Sesterce Vespasien (69-79)
Avers : Tête laurée à droite
Revers : Titulature AVGVSTVS, dessin indéfini
Belles patines, usures d’usage mais bon état.