Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 319 : Ensemble de manuscrits et lettres autographes du XVIème au XIXème siècle, archives du Comte du Pac de Labastide et de la comtesse d’Encausse dont :

Lot 319 : Ensemble de manuscrits et lettres autographes du XVIème au XIXème siècle, archives du Comte du Pac de Labastide et de la comtesse d’Encausse dont :

Estimation : 60/80

Ensemble de manuscrits et lettres autographes du XVIème au XIXème siècle, archives du Comte du Pac de Labastide et de la comtesse d’Encausse dont :
-Actes du comte du Pac, daté 1517, manuscrit sur vélin
-Dénombrement et sintance pour Noble Jean Louis d’Encausse, Sieur de Labastide, daté 1626
-Dénombrement de 1622 pour Mr Du Pac de Labastide, rentier domicilié à Rieucaré
-Acte de Bernard d’Aspe conseiller du roy, prefident et juge mage de la senefchauffé d’Auch (1663)
-Histoire de la ville de Montesquieu, deux carnets manuscrits de Lucien Canal datés 1880
-etc