Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 321 : VELTRONIUS (Fr. Ptolémeus) STATUTA HOSPITALIS HIERUSALEM … edita et confirmata sbu. F. Hugone de Lombeux vedula… cum Index matierum quae in toto volumine.

Lot 321 : VELTRONIUS (Fr. Ptolémeus) STATUTA HOSPITALIS HIERUSALEM … edita et confirmata sbu. F. Hugone de Lombeux vedula… cum Index matierum quae in toto volumine.

Estimation : 400/600

VELTRONIUS (Fr. Ptolémeus) STATUTA HOSPITALIS HIERUSALEM … edita et confirmata sbu. F. Hugone de Lombeux vedula… cum Index matierum quae in toto volumine.
Romae, s.n.1586. in folio 3ff. n. ch. 204pp – titre gravé sur bois. 3. ff n. ch. Broché sous chemise souple de parchemin d’époque attaché par un cordonnet avec sceau de plomb usé.
Titre et 36 gravures sur cuivre (planches hors texte et pleines pages) dans encadrements gravés sur bois, dont 12 planches de portraits signées Philippe THOMASSIN. (Brunet, v, 1118-Graesse, VII, 275)
Volume rare. Manque les deux derniers ff d’index, quelques planches effrangées, coins cornés et déchirures provoquées par le cordonnet