Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 329 : Ensemble de documentation d’histoire de l’art :

Lot 329 : Ensemble de documentation d’histoire de l’art :

Estimation : 30/50

Ensemble de documentation d’histoire de l’art  :
-1 livre sur Maurice LE SCOUEZEC, Edition BELTAN
-1 carnet PICASSO, Elefanten Press, 1986
-1 carnet Hommage à Pablo PICASSO par Paul DERIGON et la municipalité de Vallauris, 1961
-1 ensemble de 20 planches de FOLLIETTE pour illustrer les Fleurs du Mal, tirage à 200 exemplaires, numéroté 165, par René KIEFFER
-1 carnet en allemand sur Jean Sébastien BACH, illustré de gravures
-1 carnet de planches d’ André FOUGERON, le pays des mines Editions cercles d’art
-1 lot de gravures
On y joint : deux dessins à l’encre représentant des paysages dont un signé ROSS et un signé VOIGT, daté 1956)