Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 429 : Important lustre en verre à 24 bras de lumière sur deux rangs, les branches en verre torsadé transparent, le fût et les coupelles en verre teinté noir émaillé à décor de fleurettes, les fumivores en verre soufflé et gravé de fleurs.

Lot 429 : Important lustre en verre à 24 bras de lumière sur deux rangs, les branches en verre torsadé transparent, le fût et les coupelles en verre teinté noir émaillé à décor de fleurettes, les fumivores en verre soufflé et gravé de fleurs.

Estimation : 2000/3000

Important lustre en verre à 24 bras de lumière sur deux rangs, les branches en verre torsadé transparent, le fût et les coupelles en verre teinté noir émaillé à décor de fleurettes, les fumivores en verre soufflé et gravé de fleurs.
Travail Ottoman, début XXème
H. :130 cm –  Diam. : 120 cm
Provenance : Ambassade de Turquie au Caïre, selon tradition familiale.
Complet, monté à l’électricité, vendu avec des éléments de rechange et ampoules.