>> Lot 44 : Très intéressant masque de danse, marqué par un front haut et des sourcils à entailles obliques. Le nez et la bouche s’inscrivent dans un triangle finement sculpté jusqu’au menton. Accident sur la lèvre supérieure.

Lot 44 : Très intéressant masque de danse, marqué par un front haut et des sourcils à entailles obliques. Le nez et la bouche s’inscrivent dans un triangle finement sculpté jusqu’au menton. Accident sur la lèvre supérieure.

Estimation : 1500/1800€
Résultat: 1000€

Très intéressant masque de danse, marqué par un front haut et des sourcils à entailles obliques. Le nez et la bouche s’inscrivent dans un triangle finement sculpté jusqu’au menton. Accident sur la lèvre supérieure.
Bois. Ancienne patine brillante.
Ht :28cm
Dan Côte d’Ivoire