Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 519 : André ARBUS (1903-1969)

Lot 519 : André ARBUS (1903-1969)

Estimation : 2500/3000

André ARBUS (1903-1969)
Guéridon en acajou blond à deux plateaux circulaires en marqueterie rayonnante, le supérieur en cuvette à dalle de verre. Piètement à quatre pieds sabres fuselés.
H. : 58 cm – Diam. : 75 cm
Provenance : demeure meublée entièrement par le décorateur. Resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Yvonne Brunhammer, André Arbus architecte – décorateur des années 40, Editions Norma, Paris, 1996, variante de notre modèle reproduit in situ chez Mme Petersen p. 150