>> Lot N° 173: Etienne Auguste COURTOIS (Maître orfèvre de 1834 à 1847)

Lot N° 173: Etienne Auguste COURTOIS (Maître orfèvre de 1834 à 1847)

Estimation : 350/450
Résultat : Non vendu

 Etienne Auguste COURTOIS (Maître orfèvre de 1834 à 1847)

Huilier vinaigrier en argent poinçon Vieillard et Grosse Garantie (1819-1838) ; base rectangulaire

reposant sur quatre pieds boules, portes carafes à décor de palmettes stylisées travaillées au

repoussé, prise balustre à décor godronné et perlé.

Poids : 647 gr

Carafes en cristal taillé (accidents, bouchons différents)