>> Lot N° 257: René SEYSSAUD (1867-1952)

Lot N° 257: René SEYSSAUD (1867-1952)

Estimation : 1200/1500
Résultat : 1 055€

René SEYSSAUD (1867-1952)

Matin d’Hiver (Probablement l’étang de Berre)

Huile sur panneau, signée en bas à gauche

Mention manuscrite au dos : Catalogué sous le numéro 1/417, Matin d’Hiver, Janvier 1905

Appartenant à François HONNORAT

37 x 59 cm

En 1895, René SEYSSAUD rencontre François HONNORAT, courtier en huiles à Marseille et

collectionneur de MONTICELLI, qui devient son financier et son marchand pendant 27 ans.

Provenance : Collection François HONNORAT et descendance.