>> Lot N° 260: Rare et important chapiteau double en pierre graniteuse sculptée toutes faces à décor dit « aux

Lot N° 260: Rare et important chapiteau double en pierre graniteuse sculptée toutes faces à décor dit « aux

Estimation : 2500/3000
Résultat : 33 300€

Rare et important chapiteau double en pierre graniteuse sculptée toutes faces à décor dit « aux

noeuds d’entrelacs » figurant des fruits, oiseaux, chimères et quartefeuilles évoluant dans des

motifs d’entrelacs et de cordage en treillis sur une face et d’un spectaculaire griffon bicéphale

entouré de deux autres griffons sur l’autre face crachant des rinceaux.

Détails : un amusant petit homme contorsionné pris dans les entrelacs et un musicien jouant du

luth

France,Sud Ouest (Périgord Midi Pyrénées ?) – XII – XIIIème siècle

40 x 45 x 26 cm

Accidents et manques

Ce chapiteau est caractéristique du second âge roman qui se transmet principalement autour

des chemins de pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle après l’An Mil.

Le motif antique de l’entrelacs, qui n’a ni début ni fin comme l’ Éternel, symbolise l’aspiration

vers Dieu ou le Ciel demeure du Très-haut, du Christ, des anges, des saints … l’aspiration vers la

vie éternelle qui est le but recherché par chacun à l’époque.

Le motif du lion crachant des rinceaux (dit le Léonin) représente le Malin crachant ses mauvais

conseils dans lesquels nous nous empêtrons sur le parcours spirituel.

Le sculpteur représente là ce que chacun répétait plusieurs fois par jour dans le Pater Noster:  »

ne nous laisse pas succomber à la tentation mais délivre nous du Mal(in).. «