Cathèdre en bois sculpté, structure formée d’un coffre d’entrejambe présentant un panneau
central sculpté sur trois registres à décor d’ogives et entrelacs et de deux panneaux latéraux
sculptés de plis ; le dossier, à deux accotoirs rigides, à panneau central richement sculpté sur
cinq registres de fenestrage, baies géminées et rosaces quadrilobées, et écu sur le registre
central surmonté d’une couronne marquisale.
Le dais, couronné d’une frise crénelée accostée de deux pinacles à fleurons sous lesquels se
suspendent deux culs de lampe feuillagés.
Travail du XIXème dans le goût du XVIème.
220 x 84.5 x 34.5 cm
(quelques petits accidents)