>> Lot N° 261: Cathèdre en bois sculpté, structure formée d’un coffre d’entrejambe présentant un panneau

Lot N° 261: Cathèdre en bois sculpté, structure formée d’un coffre d’entrejambe présentant un panneau

Estimation : 600/800
Résultat : Non vendu

Cathèdre en bois sculpté, structure formée d’un coffre d’entrejambe présentant un panneau

central sculpté sur trois registres à décor d’ogives et entrelacs et de deux panneaux latéraux

sculptés de plis ; le dossier, à deux accotoirs rigides, à panneau central richement sculpté sur

cinq registres de fenestrage, baies géminées et rosaces quadrilobées, et écu sur le registre

central surmonté d’une couronne marquisale.

Le dais, couronné d’une frise crénelée accostée de deux pinacles à fleurons sous lesquels se

suspendent deux culs de lampe feuillagés.

Travail du XIXème dans le goût du XVIème.

220 x 84.5 x 34.5 cm

(quelques petits accidents)