Fauteuil curule en bronze à patine brune, la structure à l’imitation de fourreaux, dont la fusée
torsadée à décor de protomes de lion forme support d’accotoir.
L’assise, le dossier et les accotoirs en cuir havane gaufré à décor de frises de rinceaux.
Travail étranger début XXème dans le goût étrusque
90 x 68 x 74 cm
(manque une vis à un montant)