>> Lot N° 272: Fauteuil curule en bronze à patine brune, la structure à l’imitation de fourreaux, dont la fusée

Lot N° 272: Fauteuil curule en bronze à patine brune, la structure à l’imitation de fourreaux, dont la fusée

Estimation : 2000/2500
Résultat : 2 000€

Fauteuil curule en bronze à patine brune, la structure à l’imitation de fourreaux, dont la fusée

torsadée à décor de protomes de lion forme support d’accotoir.

L’assise, le dossier et les accotoirs en cuir havane gaufré à décor de frises de rinceaux.

Travail étranger début XXème dans le goût étrusque

90 x 68 x 74 cm

(manque une vis à un montant)