>> Lot n° 92 : Félix BONFILS (1831-1885) et ZANGAKI pour Photographies BOULOS MEO – Jérusalem

Lot n° 92 : Félix BONFILS (1831-1885) et ZANGAKI pour Photographies BOULOS MEO – Jérusalem

Estimation : 200/300
Résultat: 430€

Félix BONFILS (1831-1885) et ZANGAKI pour Photographies BOULOS MEO – Jérusalem
Album de vues de Jérusalem et ses environs, 24 tirages albuminés (23 x 28 cm) contrecollés sur carton.
Plats en olivier sculpté d’une Croix de Jérusalem dans un filet de marqueterie.
Souvenir de Terre Sainte, début XXème

Félix Bonfils (1831-1885) est un photographe français. L’atelier photographique qu’il fonda en 1867 à Beyrouth, au Liban, produisit une documentation photographique extrêmement abondante sur l’Égypte et le Moyen-Orient de la fin du XIXe siècle au début du XXe siècle.
Les frères Zangaki étaient deux photographes grecs, actifs vers 1870-1875 et 1880-1899