>> Lot n° 96 : INDOCHINE – VIET NAM

Lot n° 96 : INDOCHINE – VIET NAM

Estimation : 150/200
Résultat: 100€

INDOCHINE – VIET NAM
Bonnet Quan de mandarin en crin noir à deux ailettes latérales (Iuong sí), brodée d’éléments en or jaune figurant des dragons et entrelacs végétaux stylisés dont une plaque dite Bac Son avec au centre une fleur sertie d’une pierre, en dessous d’un ruyis stylisé et de chaque côté de dragons serpent (Giao) évoluants au dessus de vagues ; deux plaques latérales dites khoá nhãn à décor de serpents ; au centre, une fleurs Kim Ba sertie d’une pierre ; à l’arrière, d’une plaque en croissant à décor de fleurs et de dragons.
25 x 19 x 16 cm (sans les ailettes)
(Mauvais état général , crin déchiré, manques)