>> Lot n°103 : Jean DULAC

Lot n°103 : Jean DULAC

Estimation : 80/100€
Résultat: Non vendu

Jean DULAC
Les Dessous du Demi Siècle, AUDIN, Lyon, 1956
Vol in-4, couverture rempliée et double emboîtage.
16 illustrations de Jean Dulac hors-texte dont un frontispice et 16 dessins in-texte de Jean
Traynier. Édit. orig. de cette histoire coquine survolant les dessous féminins, de la Belle Époque
à Martine Carol.
Exemplaire N°667, tirage limité à 1500.
Jean Dulac (1902-1968) a fait ses études à l’École Nationale des Beaux-Arts de Lyon où il
obtient les premiers Prix en dessin, en sculpture et le Premier Grand Prix de Paris en 1924, puis
à Paris : Atelier Coutan et Landowski.