>> Lot n°250 : René LALIQUE (1860-1945)

Lot n°250 : René LALIQUE (1860-1945)

Estimation : 1000/1500€
Résultat: 1100€

René LALIQUE (1860-1945)
Boutons d’Or, modèle spécialement créé pour Lampe BERGER le 13 avril 1928.
Brûle-parfum à alcool. Diffuseur en verre blanc moulé pressé en partie satiné.
Base réservoir en verre soufflé moulé.
Signé R. LALIQUE en relief sur la base du diffuseur et marqué BERGER en relief sous la base
du réservoir.
Hauteur : 16 cm.
Bibliographie : Félix MARCILHAC, René LALIQUE, catalogue raisonné de l’oeuvre
Les Editions de l’Amateur, Paris, 2011
Modèle référence sous le numéro B p.682
Provenance : Collection de Mme B