>> Lot n°26 : Aristide BRUANT. Cahier autographe, 9 lettres ou pièces autographes et/ou signées, et plus de 30 lettres ou pièces à lui adressées, 1898-1924

Lot n°26 : Aristide BRUANT. Cahier autographe, 9 lettres ou pièces autographes et/ou signées, et plus de 30 lettres ou pièces à lui adressées, 1898-1924

Estimation : 800/1000 €
Résultat : 1400€

Aristide BRUANT. Cahier autographe, 9 lettres ou pièces autographes et/ou signées, et plus de 30 lettres ou pièces à lui adressées, 1898-1924 ; cahier grand in-8 de 45 pages, et plus de 60 pages formats divers, avec de nombreux en-têtes. ARCHIVES DU DOMAINE DE LIFFERT A COURTENAY (LOIRET). Cahier en partie récapitulatif, élaboré vers 1911-1920, comportant des listes de baux de chasse, 1898-1912, achats de terrains depuis 1892 et baux de fermage ; le détail d’acquisitions de terrains et bois, d’un pavillon et d’une ferme (contenance, prix, frais, notaire, plantations et locations ultérieures) ; notes sur des mesures de sécurité pour l’hiver, la production de cidre et de pommes de terre ; sommes dépensées pour l’emploi d’artisans d’art et de bâtiment ; précisions sur quelques propriétés à Paris ; calendrier de soins reçus à l’inhalatorium du Dr Arnold, contre la tuberculose, l’hiver 1919-1920… Lettres de procuration pour ses gardes-chasse, demande d’information sur une pompe, notes sur des améliorations à réaliser… Comptes autographes pour les travaux de sa maison, devis et mémoires d’artisans, quittances fiscales, bail de chasse, procès-verbal de visite d’huissier, reçus, plan de jardin… ON JOINT des notes autographes  » pour servir à l’exécution de mon testament « , 19 juin 1920 ; plus de 50 lettres ou pièces adressées à sa veuve ; plus de 20 lettres ou pièces relatives au pillage de la propriété pendant la Seconde Guerre mondiale.