>> Lot n°38: DIVERS. Plus de 55 lettres la plupart adressées à Bruant ou recueillies par lui, vers 1883-1901 ; 135 pages in-4 ou in-8, qqs vignettes et enveloppes

Lot n°38: DIVERS. Plus de 55 lettres la plupart adressées à Bruant ou recueillies par lui, vers 1883-1901 ; 135 pages in-4 ou in-8, qqs vignettes et enveloppes

Estimation : 200/300 €
Résultat : 1100€

DIVERS. Plus de 55 lettres la plupart adressées à Bruant ou recueillies par lui, vers 1883-1901 ; 135 pages in-4 ou in-8, qqs vignettes et enveloppes. CURIEUX DOSSIER DE LETTRES DE FILLES ET DE SOUTENEURS, DE FOUS OU DE CRIMINELS, échanges amicaux ou amoureux, la plupart de fantassins ou de femmes, venant d’Algérie, de province ou de Paris, quelques lettres avec croquis sentimentaux, sexuels ou soldatesques, ou des vers, une avec le texte d’une chanson de route d’Afrique offerte  » à notre sympathique Bruant « , lettre d’un fou avec dessin, poème de l’assassin Louis LAPRET, lettre de B. Loisy (sur la cuisinière de Landru qu’il vient d’acheter), lettres de Charlot Vergne de la Maison centrale de Loos à son  » cher tuteur  » Bruant, etc.