>> Lot n°40 : Aristide BRUANT. 6 L.A.S. (minutes, une non signée), 1900-1918 ; 8 pages la plupart in-8. À PAULUS, pour faire annoncer la première du monologue Marchand d’crayon

Lot n°40 : Aristide BRUANT. 6 L.A.S. (minutes, une non signée), 1900-1918 ; 8 pages la plupart in-8. À PAULUS, pour faire annoncer la première du monologue Marchand d’crayon

Estimation : 300/400 €
Résultat : 310€

Aristide BRUANT. 6 L.A.S. (minutes, une non signée), 1900-1918 ; 8 pages la plupart in-8. À PAULUS, pour faire annoncer la première du monologue Marchand d’crayon… 5 décembre 1900, à M. MAJESTE, instructions pour la présentation d’une couverture… 5 novembre 1908, à M. WARMOËS, qu’il engage comme directeur gérant de la Comédie de l’Époque. Moulin de Liffert 5 septembre 1917 et 26 août 1918, à M. PATHE, au sujet de l’adaptation cinématographique de son roman Coeur cassé… 20 août 1918, à M. Touchard du Petit Parisien, pour le paiement de son roman Coeur cassé.