>> Lot n°42 : Gaston COUTÉ (1880-1911) 2 lettres et 2 poèmes autographes signés, Meung sur Loire 1897, à Aristide BRUANT ; 4 pages in-8 et 1 page in-fol

Lot n°42 : Gaston COUTÉ (1880-1911) 2 lettres et 2 poèmes autographes signés, Meung sur Loire 1897, à Aristide BRUANT ; 4 pages in-8 et 1 page in-fol

Estimation : 400/500 €
Résultat : 1100€

Gaston COUTÉ (1880-1911)
2 lettres et 2 poèmes autographes signés, Meung sur Loire 1897, à Aristide BRUANT ; 4 pages in-8 et 1 page in-fol. Lettre de  » Pierre Printemps  » envoyant à Bruant,  » le Poète des Gueux « , un monologue pour sa Lanterne ; il ajoute :  » Je te connais pas, mais ça fait rien, je te serre la main tout de même parce que je gobe tes chansons « . Du Moulin de Clan, le 2 septembre 1897, Gaston Couté explique qu’il avait pris le pseudonyme de Pierre Printemps. Les 2 poèmes sont signés du pseudonyme  » Pierre Printemps  » : Pauv’Vieux !, monologue en 5 strophes, dédié à Bruant et daté juillet 97 ; La Dernière Bouteille (chanson de cheu nous), en 3 couplets.