>> Lot n°44 : Aristide BRUANT. 2 manuscrits autographes signés, 1 pièce signée, et environ 125 lettres ou pièces relatives à sa succession ou à celle de sa veuve, 1918-1955

Lot n°44 : Aristide BRUANT. 2 manuscrits autographes signés, 1 pièce signée, et environ 125 lettres ou pièces relatives à sa succession ou à celle de sa veuve, 1918-1955

Estimation : 700/800 €
Résultat : 2500€

Aristide BRUANT. 2 manuscrits autographes signés, 1 pièce signée, et environ 125 lettres ou pièces relatives à sa succession ou à celle de sa veuve, 1918-1955. TESTAMENT autographe, Liffert 19 juin 1920 (3 p. in-4) :  » Ceci est mon testament. Je soussigné Aristide Bruand dit Bruant […] Par suite de la mort de mon valeureux fils tué à l’ennemi le 16 avril 1917, j’institue pour ma légataire universelle Madame Brutus Tarquini née Mathilde Joséphine Fanny Tort dite d’Or « … Un legs est prévu pour sa domestique Julienne Cormier. Il prévoit la vente de ses biens immobiliers à Paris, et de son domaine de Liffert à Courtenay. Il précise que les meubles garnissant son appartement parisien et Liffert appartiennent à Mme Tarquini :  » En 1895, quand j’ai connu Madame Tarquini et qu’elle est devenue ma compagne, je ne possédais alors qu’un bien modeste mobilier de garçon « . Il veut être enterré  » dans le petit cimetière de Subligny (Yonne) où dorment déjà mes parents « … (On joint une photographie de la tombe).  » ANNEXE A MON TESTAMENT « , autographe, Liffert 21 novembre 1918 : désignation détaillée des meubles et objets appartenant personnellement à Mathilde Tarquini d’Or. Bail de location signé par Briant, d’une chambre au 17, rue Christiani à Paris, 1916. Actes de dépôt du testament, de notoriété après décès, de l’envoi en possession, etc. (1925-1927). Lettre de la Direction générale de l’Enregistrement relative à l’impôt de mutation et aux meubles de Mme Tarquini (1926). Compte notarial d’exécution testamentaire (1928). Comptes notariaux de la succession (1928-1943). Correspondance d’administrateurs de la ville de Sens à Mme Tarquini, son fils ou son notaire relative à des dons ou ventes à la ville de portraits et souvenirs de Bruant (1933-1946). Plus de 40 lettres du notaire à la veuve à propos de la succession. 8 bulletins d’adhésion, polices ou avenants à des assurances de Mathilde Tarquini d’Or (1890-1940). Expéditions du testament et du codicille de la même (1931). Lettres et documents du notaire à sa petite-fille, Jacqueline Tarquini d’Or (1949-1953), avec copies de réponses. ON JOINT un dossier de correspondance et notes relatives à la gestion des oeuvres de Bruant, 1949-2006.