>> Lot n°46 : Jacques DYSSORD (1880-1952). MANUSCRIT autographe signé ; 4 pages petit in-4. Allocution pour les obsèques de Bruant

Lot n°46 : Jacques DYSSORD (1880-1952). MANUSCRIT autographe signé ; 4 pages petit in-4. Allocution pour les obsèques de Bruant

Estimation : 100/150 €
Résultat : 60€

Jacques DYSSORD (1880-1952). MANUSCRIT autographe signé ; 4 pages petit in-4. Allocution pour les obsèques de Bruant :  » C’est un grand poëte qui s’en va. […] Bruant fut un pur. Il magnifia l’humble vie, celle des esclaves. La nôtre. […] Nourri de Virgile, il traita l’argot comme un terrain enrichi du plus pur suc attique. Il fut aimé du peuple […] Une chanson de toi sur nos lèvres, c’est ton âme qui passe – et qui survit…  » ON JOINT le manuscrit a.s. d’une conférence d’Henri LORRY sur la chanson à Montmartre et Bruant ; le tapuscrit signé d’une conférence de Frédéric BITTON (1925) ; le tapuscrit du scénario de Charles TORQUET d’après le roman de Bruant Fleurs de Montmartre, avec l.a.s. d’envoi (1930) ; 2 fac-similés d’un texte de François Coppée sur Bruant.