>> Lot n°52 : GRAVELLE. Dans l’Bruyant ! Dessin humoristique à l’encre rehaussé de gouache et aquarelle, signé en bas à gauche. Portrait de Bruant

Lot n°52 : GRAVELLE. Dans l’Bruyant ! Dessin humoristique à l’encre rehaussé de gouache et aquarelle, signé en bas à gauche. Portrait de Bruant

Estimation : 200/300 €
Résultat : 450€

GRAVELLE. Dans l’Bruyant ! Dessin humoristique à l’encre rehaussé de gouache et aquarelle, signé en bas à gauche. Portrait de Bruant donnant un coup de pied dans le… bruyant d’un personnage qui se faisait passer pour lui. Ce dessin a servi à illustrer la couverture des chansons La Complainte du Bruyant et L’Impôt sur les revenus ; Gravelle a aussi publié des dessins dans Le Mirliton. 44.5 x 32 cm.