Estimation : 200/300 €
Résultat : 350€

Lanterne en laiton ajouré de forme carrée à quatre pans coupés, reposant sur quatre pieds patins, ouvrant sur une face en laiton et intérieur en plomb, à décor d’un Lion du Tétramorphe (Saint Marc) en applique, trois faces de verre soufflé teinté bleu nuit, rouge, vert et vert de Chartres cerné de plomb, à trois occulus bombés en goutte d’eau. Dôme à double renflement.
Haut 35,5 cm – Larg. 17,5 cm
Epoque XIXème, dans le goût des dinandiers flamands du XVIIème (petit accident à un verre, petits renfoncements et soudures au plomb)
Ancienne collection Aristide Bruant, proviendrait par tradition du Cabaret du Lapin Agile, racheté par ce dernier en 1913