Vente du 18 octobre 2014
>> Lot n°82 : JAMES GREEN-LONDON Partie de service de table

Lot n°82 : JAMES GREEN-LONDON Partie de service de table

Estimation : 300/400 €
Résultat: 200€

JAMES GREEN-LONDON
Partie de service de table en porcelaine à décor d’une frise bleu céleste rehaussée d’or et de l’adage
Festina Lente ( hâte toi lentement), inscrit dans un phylactère et surmonté d’une chimère.
Comprenant :
– 88 assiettes plates
– 18 assiettes creuses et diverses pièces de forme dont 2 saucières, et 3 terrines
– 15 plats de tailles différentes
Travail anglais du XIXème
Légères égrenures.