Pot couvert tripode en jade céladon sculpté, la panse à décor archaisant de masques de taotié,
cernés de deux prises latérales figurant des dragons supportant des anneaux tombants ; le
couvercle sommé d’un Qilin.
Chine, XXème
H. : 15 cm
Socle en bois