>> Lot 28 : Très ancienne représentation d’ancêtre, buste longiligne, les mains repliées sur le bas-ventre dans le style caractéristique les coudes à angle droit. Belle stylisation du visage et des épaules. Bois. Ancienne patine croûteuse.

Lot 28 : Très ancienne représentation d’ancêtre, buste longiligne, les mains repliées sur le bas-ventre dans le style caractéristique les coudes à angle droit. Belle stylisation du visage et des épaules. Bois. Ancienne patine croûteuse.

Estimation : 2000/3000€
Résultat: Retiré

Très ancienne représentation d’ancêtre, buste longiligne, les mains repliées sur le bas-ventre dans le style caractéristique les coudes à angle droit. Belle stylisation du visage et des épaules. Bois. Ancienne patine croûteuse.
Ht :35cm
Dogon  Mali ( provenance JM Huguenin dans les années 80)