>> Lot 100 : [MORETTI RAYMOND] – TENOT (JACQUES) – JAZZ.

Lot 100 : [MORETTI RAYMOND] – TENOT (JACQUES) – JAZZ.

Estimation : 300/400€
Résultat : Retiré

[MORETTI RAYMOND] – TENOT (JACQUES) – JAZZ.
Armand et Georges Israel, 1983. Paris. In-folio, 56 pp en feuilles.
Belle édition limitée à 1350 exemplaires, illustrée d’un portrait en noir en frontispice et de 12 lithographies originales en couleurs (dont 3 signées) de Raymond Moretti (L. Amstrong, Count Basie, Ella Fitzgerald, solistes, Blue Note, T Monk, contrebassiste, Duke Ellington, New Orléans, Jazz Band et l’Orchestre). Préface, un poème de Claude Nougaro reproduit en facsimilé.
Sous coffret rouge avec portrait doré de Louis Amstrong sur premier plat et dos avec titres dorés, chemise cartonnée illustrée du même portrait. Ex 573.