>> Lot 111 : Etienne Auguste COURTOIS (Maître orfèvre de 1834 à 1847)

Lot 111 : Etienne Auguste COURTOIS (Maître orfèvre de 1834 à 1847)

Estimation : 250/300€
Résultat : 300€

Etienne Auguste COURTOIS (Maître orfèvre de 1834 à 1847)
Huilier vinaigrier en argent poinçon Vieillard et Grosse Garantie (1819-1838) ;  base rectangulaire reposant sur quatre pieds boules, portes carafes à décor de palmettes stylisées travaillées au repoussé, prise balustre à décor godronné et perlé.
Poids : 647 grs
Carafes en cristal taillé (accidents, bouchons différents)