>> Lot 112 : Jeu d’Awelé incurvé en forme de pirogue, sculpté en son centre de deux rangées de sept cases circulaires, ménageant à chaque extrémité deux cavités triangulaires destinées à recevoir les graines ou pierres rondes servant au jeu. Les bords de la pirogue sont décorés de motifs géométriques entrelacés. Le plateau est supporté par un pied large monoxyle. Très belle patine d’usage. Bois

Lot 112 : Jeu d’Awelé incurvé en forme de pirogue, sculpté en son centre de deux rangées de sept cases circulaires, ménageant à chaque extrémité deux cavités triangulaires destinées à recevoir les graines ou pierres rondes servant au jeu. Les bords de la pirogue sont décorés de motifs géométriques entrelacés. Le plateau est supporté par un pied large monoxyle. Très belle patine d’usage. Bois

Estimation : 600/800€
Résultat: 400€

Jeu d’Awelé incurvé en forme de pirogue, sculpté en son centre de deux rangées de sept cases circulaires, ménageant à chaque extrémité deux cavités triangulaires destinées à recevoir les graines ou pierres rondes servant au jeu. Les bords de la pirogue sont décorés de motifs géométriques entrelacés. Le plateau est supporté par un pied large monoxyle. Très belle patine d’usage.  Bois
Lg :75cm
Baoulé Côte d’Ivoire