>> Lot 127 : Petit fétiche recouvert d’une épaisse patine noire. Il porte une charge sacrificielle sur le ventre et le haut du crâne, enveloppé d’un tissu rouge. Accident aux pieds.

Lot 127 : Petit fétiche recouvert d’une épaisse patine noire. Il porte une charge sacrificielle sur le ventre et le haut du crâne, enveloppé d’un tissu rouge. Accident aux pieds.

Estimation : 1500/1800€
Résultat: 1200€

Petit fétiche recouvert d’une épaisse patine noire. Il porte une charge sacrificielle sur le ventre et le haut du crâne, enveloppé d’un tissu rouge. Accident aux pieds.
Bois. Ancienne patine d’usage.
Ht :25cm
NKisi Bakongo RDC (Cet objet a participé à l’exposition Impression d’Afrique au Musée Fenaille de Rodez en 2014)