Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 251 : Verseuse en argent sur piédouche à panse unie soulignée d’une frise de feuilles d’eau, bec zoomorphe à décor d’une tête de chien stylisée et culots d’acanthe, prise et fretel en ébène. Poinçon Vieillard 1819-1838, Paris Titre 1, Grosse Garantie.

Lot 251 : Verseuse en argent sur piédouche à panse unie soulignée d’une frise de feuilles d’eau, bec zoomorphe à décor d’une tête de chien stylisée et culots d’acanthe, prise et fretel en ébène. Poinçon Vieillard 1819-1838, Paris Titre 1, Grosse Garantie.

Estimation : 600/800

Verseuse en argent sur piédouche à panse unie soulignée d’une frise de feuilles d’eau, bec zoomorphe à décor d’une tête de chien stylisée et culots d’acanthe, prise et fretel en ébène. Poinçon Vieillard 1819-1838, Paris Titre 1, Grosse Garantie.
Maître orfèvre François DURAND (1792- vers 1874).
H. : 27.5 cm
Poids brut : 726 grs