Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 253 : Calice en vermeil et argent, la coupe à décor appliqué de feuillage, la jambe à renflement central à décor de quartefeuilles, base à décor de feuilles lancéolées entrecroisées de croix et fleurettes.

Lot 253 : Calice en vermeil et argent, la coupe à décor appliqué de feuillage, la jambe à renflement central à décor de quartefeuilles, base à décor de feuilles lancéolées entrecroisées de croix et fleurettes.

Estimation : 200/300

Calice en vermeil et argent, la coupe à décor appliqué de feuillage, la jambe à renflement central à décor de quartefeuilles, base à décor de feuilles lancéolées entrecroisées de croix et fleurettes.
Poinçon Minerve
Maître orfèvre : Pierre Henry FAVIER (Né en 1809)
Poids : 383 grs