Vente Mobilier et Objets d'Art
>> Lot 435 : Victor SEGOFFIN (Toulouse 1867-Paris 1925)

Lot 435 : Victor SEGOFFIN (Toulouse 1867-Paris 1925)

Estimation : 1800/2000

Victor SEGOFFIN (Toulouse 1867-Paris 1925) Jean CHOUAN Sujet en bronze à patine brune, signé sur la base H. :  46 cm Collection particulière marseillaise, resté dans la famille depuis

-Jean Chouan, de son vrai nom Jean Cottereau (1757- 1794) est avec ses frères, un des chefs de l’insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s’est développée en Mayenne en 1792 et 1793. Son surnom « Jean Chouan » est à mettre en relation avec son rôle dans la Chouannerie du Bas-Maine.