>> Lot 53 : Très beau cimier Ti-wara, appartenant au style dit horizontal, caractérisé par une grande élégance de l’objet.

Lot 53 : Très beau cimier Ti-wara, appartenant au style dit horizontal, caractérisé par une grande élégance de l’objet.

Estimation : 6000/7000€
Résultat: 4500€

Très beau cimier Ti-wara, appartenant au style dit horizontal, caractérisé par une grande élégance de l’objet.
La ligne fuyante du museau de l’animal, percé aux narines, se prolonge en une belle courbe adoucie des deux cornes parallèles.
Belle finesse de la tête, depuis la bouche en pointe, légèrement entrouverte où apparaît la langue, jusqu’aux oreilles longues et fines.
Le cimier, sculpté en deux parties réunies par une agrafe de métal est orné de dessins géométriques et les yeux cloutés de métal.
Très belle patine sombre.
Bois
Ht :30cm Lg :63cm
Bambara Mali