>> Lot 98 : Ancienne statue d’ancêtre. Elle représente un personnage, debout, au visage proche du style Jukun et surmonté d’une crête plate. Les oreilles sont rondes, les bras longs et largement décollés du corps forment un arrondi élégant. Le torse tubulaire, sobrement marqué d’un ombilic protubérant s’achève au niveau des hanches par un tablier circulaire. Bois Traces d’usure sur le torse et prélèvement médicinal sur la nuque.

Lot 98 : Ancienne statue d’ancêtre. Elle représente un personnage, debout, au visage proche du style Jukun et surmonté d’une crête plate. Les oreilles sont rondes, les bras longs et largement décollés du corps forment un arrondi élégant. Le torse tubulaire, sobrement marqué d’un ombilic protubérant s’achève au niveau des hanches par un tablier circulaire. Bois Traces d’usure sur le torse et prélèvement médicinal sur la nuque.

Estimation : 2000/2500€
Résultat: Retiré

Ancienne statue d’ancêtre. Elle représente un personnage, debout, au visage proche du style Jukun et surmonté d’une crête plate. Les oreilles sont rondes, les bras longs et largement décollés du corps forment un arrondi élégant. Le torse tubulaire, sobrement marqué d’un ombilic protubérant s’achève au niveau des hanches  par un tablier circulaire. Bois Traces d’usure sur le torse et prélèvement médicinal sur la nuque.
Ancienne patine brune
Ht :76cm