>> Lot n° 237 : Enfilade en bois de placage

Lot n° 237 : Enfilade en bois de placage

Estimation : 1800/2500
Résultat: 1200€

Enfilade en bois de placage et bois noirci à caisson quadrangulaire,  ouvrant à trois vantaux en placage de bois moucheté dont un central agrémenté d’un élément décoratif en bronze doré ; les montants en bois noirci débordants, terminés par  un piètement sabre, la traverse inférieure soulignée d’un décor chantourné en bronze doré. 99 x 217 x 47 cm
Dans le Goût de Maurice JALLOT (1900-1971)

(Petit éclat de vernis sur un montant  et taches)