André ARBUS (1903-1969) et Vadim ANDROUSOV (1895-1975)
Meuble d’entre deux en placage d’acajou blond à caisson quadrangulaire présentant une
corniche moulurée en ressaut et ouvrant en façade par deux vantaux ornés au centre d’un
masque de gorgone en bronze par Vadim Androusov.
Il repose sur deux pieds gainés à l’arrière et deux pieds fuselés terminés par des sabot en
bronze doré.
Vers 1940.
162 x 104 x 37 cm
Bibliographie :
– Y. Brunhammer, Arbus, éd. Norma 1996