>> Lot N° 35 :[MORETTI RAYMOND] – TENOT (JACQUES) –

Lot N° 35 :[MORETTI RAYMOND] – TENOT (JACQUES) –

Estimation : 300/400
Résultat:Non vendu
[MORETTI RAYMOND] – TENOT (JACQUES) –

JAZZ.

Armand et Georges Israel, 1983. Paris. In-folio, 56 pp en feuilles.

Belle édition limitée à 1350 exemplaires, illustrée d’un portrait en noir en frontispice et de 12 lithographies originales en couleurs (dont 3 signées) de Raymond Moretti (L. Amstrong, Count Basie, Ella

Fitzgerald, solistes, Blue Note, T Monk, contrebassiste, Duke Ellington, New Orléans, Jazz

Band et l’Orchestre). Préface, un poème de Claude

Nougaro reproduit en facsimilé.

Sous coffret rouge avec portrait doré de Louis

Amstrong sur premier plat et dos avec titres dorés, chemise cartonnée illustrée du même portrait. Ex

573.