[MORETTI RAYMOND] – TENOT (JACQUES) –
JAZZ.
Armand et Georges Israel, 1983. Paris. In-folio, 56 pp en feuilles.
Belle édition limitée à 1350 exemplaires, illustrée d’un portrait en noir en frontispice et de 12 lithographies originales en couleurs (dont 3 signées) de Raymond Moretti (L. Amstrong, Count Basie, Ella
Fitzgerald, solistes, Blue Note, T Monk, contrebassiste, Duke Ellington, New Orléans, Jazz
Band et l’Orchestre). Préface, un poème de Claude
Nougaro reproduit en facsimilé.
Sous coffret rouge avec portrait doré de Louis
Amstrong sur premier plat et dos avec titres dorés, chemise cartonnée illustrée du même portrait. Ex
573.