>> Lot n° 79 : Jean Baptiste LAFFARGUE (1897-1944) pour SARREGUEMINES – Modèle Ramuntcho

Lot n° 79 : Jean Baptiste LAFFARGUE (1897-1944) pour SARREGUEMINES – Modèle Ramuntcho

Estimation : 2500/3500
Résultat: 2700€

Jean Baptiste LAFFARGUE (1897-1944) pour SARREGUEMINES – Modèle Ramuntcho
Partie de service de table en faience fine à décor polychrome de paysages basques.
Il comprend 48 pièces dont :
20 assiettes plates
11 assiettes creuses
9 assiettes à dessert
1 ravier, 4 plats dont un ovale, 2 coupes à fruit et 1 petit plat sur talon.
(Accidents sur 3 assiettes à dessert, 3 assiettes creuses, 3 assiettes plates et un plat)