>> Lot n°1 : VALERIAN (Jan-Pierre). Les Hiéroglyphiques.

Lot n°1 : VALERIAN (Jan-Pierre). Les Hiéroglyphiques.

Estimation : 350/400€
Résultat:Non vendu

VALERIAN (Jan-Pierre). Les Hiéroglyphiques.

Autrement commentaires des lettres et figures sacrées des Egyptiens et autres nations. Œuvre réduite en 58 livres auxquels sont adjoints deux autres de Coelius Curio, touchant ce qui est signifié par les diverses effigies et portraits des Dieux et des hommes. Nouvellement donnez aux français par I. de Montlyart. Lyon, Paul Frellon 1615. 2 tomes en 1 vol. In-folio, 20 ff.n.ch.-807pp-37ff. Reliure d’époque veau, plats frottés et détachés, grossièrement restaurés.

Beau frontispice gravé par L. Gaultier, nombreuses figures hiéroglyphiques et emblématiques sur bois.

Livre rare et recherché (Caillet, III,656). Premier cahier débroché, rousseurs éparses.