>> Lot 165 : André ARBUS (1903-1969) et Vadim ANDROUSOV (1895-1975)

Lot 165 : André ARBUS (1903-1969) et Vadim ANDROUSOV (1895-1975)

Estimation : 4000/6000€
Résultat : 3000€

André ARBUS (1903-1969) et Vadim  ANDROUSOV (1895-1975)
Armoire-bibliothèque en acajou blond ouvrant par deux portes pleines en façade ornementée au centre d’un médaillon de femme en bronze doré d’Androusov. Entablement supérieur rectangulaire légèrement débordant et ceinture en partie basse à petit tablier central. Piètement d’angle à jambes fuselées terminées par des sabots doré. Intérieur en sycomore à étagères amovibles.
162 x 104 x 37 cm
Provenance : demeure meublée entièrement par le décorateur. Restée depuis dans la famille.
Bibliographie : Yvonne Brunhammer, André Arbus architecte – décorateur des années 40, Editions Norma, Paris, 1996, variante de notre modèle reproduit p. 42, et notre modèle référencé et reproduit p. 175.