>> Lot N° 273: Guéridon en bronze et laiton à patine brune, la plateau circulaire à décor estampée d’une rosace

Lot N° 273: Guéridon en bronze et laiton à patine brune, la plateau circulaire à décor estampée d’une rosace

Estimation : 1800/2500
Résultat : 2 000€

Guéridon en bronze et laiton à patine brune, la plateau circulaire à décor estampée d’une rosace

stylisée, la structure tripode à l’imitation de fourreaux, à fusée torsadée à décor de protomes de

lions, réunis par une tablette d’entrejambe et terminés par un rinceau d’acanthe.

Travail étranger début XXème dans le goût étrusque.

H. : 85 cm – Diam. : 60.5 cm