Guéridon en bronze et laiton à patine brune, la plateau circulaire à décor estampée d’une rosace
stylisée, la structure tripode à l’imitation de fourreaux, à fusée torsadée à décor de protomes de
lions, réunis par une tablette d’entrejambe et terminés par un rinceau d’acanthe.
Travail étranger début XXème dans le goût étrusque.
H. : 85 cm – Diam. : 60.5 cm