Vente du 18 octobre 2014
>> Lot n°103 : CANTON Coupe en porcelaine

Lot n°103 : CANTON Coupe en porcelaine

Estimation : 80/120 €
Résultat: 30€

CANTON
Coupe en porcelaine de forme oblongue sur piedouche à décor tournant figurant les huit Immortels taoistes. Intérieur à décor de poissons combattants.
Travail du XIXème (accidents).
On y joint un vase de forme balustre en émaux cloisonnés sur porcelaine à décor d’échassiers sur fond turquoise.
Travail chinois, début XXème
On y joint un viellard en bois sculpté
(accident)