>> Lot n°116 : PICART (Bernard). Pierres antiques gravées, 70 planches

Lot n°116 : PICART (Bernard). Pierres antiques gravées, 70 planches

Estimation : 1000/1200 €
Résultat : N.C.

PICART (Bernard). Pierres antiques gravées sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms, dessinées et gravées en cuivre sur les originaux ou d’après les Empreintes…Expliquées par Philippe de STOSCH et traduites en français par M. de Limiers. Amsterdam, Bernard Picart, Le Romain 1724. In-folio. XXII-98 pp. Maroquin rouge, fleurons dor. Au dos, fil. Gras et maigres en encadrement sur les plats, coupes fil. tr. dor., dent. int. (Reliure de l’époque).
70 planches. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.